Закончился договор лизинга, как перерегистрировать автомобиль на юридическое лицо лизингополучателя у связи с окончанием договора лизинга, какие нужны документы, какие действия в ГИБДД?

, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Порядок не отличается для физических или юридических лиц.

На эту тему есть справка

Ситуация: Как физическому лицу взять автомобиль в лизинг?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2023)

Для этого в любое регистрационное подразделение ГИБДД или МФЦ (если такая возможность в нем реализована) необходимо подать заявление о совершении регистрационных действий,а также необходимые документы, например (п. 2 ст. 4, п. 1 ч. 4 ст. 10, ч. 1 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; п. 27 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950; Рекомендуемый перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376; п. 2.1 Перечня, утв. Постановлением Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП):
1)    документ, удостоверяющий личность заявителя или документы юридического лица;
2)    документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий его полномочия (в случае представления документов представителем);
3)    паспорт транспортного средства (ПТС) (при отсутствии электронного ПТС);
4)    свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
5)    договор лизинга; 6)    договор купли-продажи, удостоверяющий право собственности лизингодателя на автомобиль (если он не зарегистрирован за лизингодателем);
7)    диагностическую карту, если с года выпуска автомобиля прошло более четырех лет, включая год выпуска.
Для регистрации автомобиля в общем случае должен быть оформлен страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (полис ОСАГО). Представлять его в регистрирующий орган необязательно, так как сведения о наличии полиса ОСАГО регистрирующий орган самостоятельно запрашивает через электронные информационные системы (п. п. 1, 2 ст. 4, п. п. 1, 7 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 4 ч. 1 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; пп. 30.1 п. 30 Административного регламента).
За совершение регистрационных действий по общему правилу уплачивается госпошлина. Документ или реквизиты документа о ее уплате заявитель может представить по собственной инициативе, так как регистрирующий орган получает сведения об уплате госпошлины из ГИС ГМП (п. 6 ч. 1 ст. 15, п. 2 ч. 5 ст. 20 Закона N 283-ФЗ; пп. 30.2 п. 30, п. 36 Административного регламента).
Постановка автомобиля на учет за лизингополучателем осуществляется на срок действия договора лизинга по адресу места нахождения лизингополучателя (п. 1 ч. 2 ст. 17 Закона N 283-ФЗ; п. 35 Правил N 1764).
В регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) автомобиля (п. 3 ст. 20 Закона N 164-ФЗ).

Ключевое — это договор купли продажи, который подтверждает переход права собственности на авто.

А остальное это стандартные набор документов- заявление, оплата пошлины, документы на физическое или юридическое лицо (смотря на кого идет регистрация).

Диагностическая карта о тех осмотре — зависит от возраста авто.

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
Нужно ли показывать автомобиль инспектору или достаточно документов?
автомобиль инспектору или достаточно документов?

Как и при любой постановке на учет — нужно.

Вы приезжаете с авто и документами и при регистрации — происходит осмотр авто.

Записаться на регистрацию сейчас уже можно через гос. услуги.

Ситуация: Как зарегистрировать автомобиль?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2023)

При регистрации транспортного средства производится его осмотр. После осмотра ставится отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра. Если заявление было подано посредством Единого портала госуслуг, то вы вправе представить транспортное средство для осмотра до процедуры проверки документов (ч. 1 ст. 16 Закона N 283-ФЗ; пп. 61.3 п. 61, п. п. 62, 71 — 79, 90, 123, 126 Административного регламента; п. 19 Правил N 1764).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Подскажите, по завершении договора и выплате лизинговых платежей Вам лизингодатель какие-то документы выдал?

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
вот

Этих документов будет достаточно.

При обращении в ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства в силу Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

54. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства о лизингополучателе производится на основании договора об уступке прав и обязанностей по договору лизинга другому лизингополучателю и акта приема-передачи, если иное не предусмотрено договором лизинга.
Внесение изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца транспортного средства, поставленного на государственный учет на ограниченный срок за лизингополучателем, осуществляется на основании документа о расторжении договора лизинга, либо документа, подтверждающего отчуждение транспортного средства.

Таким образом, представленные Вами документы являются основополагающими.

Вместе с заявлением и указанными документами Вы в обязательном порядке предоставляете

— доверенность от организации на представителя, который будет осуществлять постановку автомобиля на учет.

Если лицо имеет право действовать без доверенности — то выписку из Устава, подтверждающее его право.

— паспорт заявителя.

— документы на автомобиль (ПТС, если нет ЭПТС и СТС).

Перед регистрацией ТС, Вы обязаны его застраховать по ОСАГО.

Это связано с тем, что Вы стали его собственником, в связи с чем несмотря на действующую страховку Вы обязаны оформить новый полис ОСАГО.

На это указано в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.12.2022 N 56-КГ22-28-К9

Кроме того, в абзаце третьем названного пункта указано, что ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца.

Сам полис ОСАГО при регистрации ТС в ГИБДД Вы предоставлять не обязаны.

Также оплачивается гос.пошлина, сведения об оплате которой в ГИБДД не предоставляются.

Обязательным будет являться осмотр транспортного средства.