Теперь по возвращению- где мне проживать?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Я проживал в доме с родителями потом меня осудили,в этот период родители умерли и моя старшая сестра продала родительский дом. Теперь по возвращению- где мне проживать?

, Виктор, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте! Завещание на сестру отсутствует?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Если вы — самостоятельный взрослый человек, то эти вопросы Вам и решать самому. если сестра была собственником дома по закону, то имела право продавать недвижимое имущество по собственному усмотрению согласно общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Если есть претензии к совершённой ею сделке — надо обжаловать в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается теперь нигде. Вам когда умерли родители надо было подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство после их смерти в течение 6 месяцев.  То что вы отбывали наказание уважительной причиной не является для восстановления срока принятия наследства.

Теперь пробуйте обратиться в администрацию вашего города с просьбой о выделении вам какого то жилья. Но их право пойти вам навстречу или отказать вам.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы не вступили в наследство ( отбывали наказание), то обращайтесь в суд о признании сделки по продаже дома недействительной, просите суд восстановить для Вас срок принятия наследства.

Если Ваши требования удовлетворят, то Вы также имеете право на долю в праве на родительский дом.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Чтобы уточнить все обстоятельства ( когда открылось наследство, когда Вы освободились, продажа дома и пр.) пишите в чат: