Подскажите пожалуйста как сделать дарственную на дом и оформить всё по закону если даритель и одаряемый находится за границей при это даритель это мама одаряемого?

, Владислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Вам и маме необходимо оформить нотариальные доверенности на разных лиц, которые оформят эту сделку в России.

Нотариальные доверенности Вы и мама можете сделать в Консульстве РФ за границей.

Если потребуется составление доверенностей, напишите мне в чат, они сами их не составляют, только удостоверяют.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

Консульские должностные лица совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

В доверенности на право дарения и на принятие дара должен быть определен предмет дарения и указано кому и от кого он дарится и переходит в порядке дарения в соответствии со статьей 576 Гражданского кодекса РФ.

Ваши доверенные лица могут обратиться напрямую в МФЦ с Договором дарения и доверенностями и зарегистрировать переход права собственности на квартиру.

С уважением! Г.А. Кураев

Вот норма Гражданского кодекса РФ, которая должна быть соблюдена при оформлении доверенности в первую очередь.

Статья 576. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо! Мы посоветуемся и я к вам вернусь, может понадобится ваша помощь в составлении доверенности.
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Владислав, здравствуйте!

Договор дарения дома заключается по праву той страны, где этот дом находится (п. 1 ст. 1213 ГК РФ).

Если дом расположен на территории России, к договору дарения применяется российской право (п. 2 ст. 1213 ГК РФ).

В этом случае переход права собственности на дом подлежит государственной регистрации в Росреестре, а сам договор дарения дома должен заключаться в письменной или нотариальной форме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если даритель и одаряемый находится за границей

В данном случае потребуется заключить в простой письменной форме договор дарения.

В силу ст. 572 ГК РФ договор должен содержать данные, позволяющие точно установить жилой дом и земельный участок, на котором он расположен: адрес, площадь, кадастровый номер, а для земельного участка — также указание категории земель и вида разрешенного использования.

Договор может быть подписан сторонами по месту их нахождения.

От обоих сторон сделки в последующем потребуется оформить доверенность на представление его интересов в РФ при регистрации перехода права собственности.

В силу того, что согласно ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Ст. 15 ФЗ  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

предполагает, что

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Таким образом, если договор будет составлен в простой письменной форме, то для целей регистрации перехода права собственности предполагается подача заявления от обоих сторон договора.

Подать его может и один представитель, доверенность которому выдана как одаряемому, так и дарителем.

Закон, ограничивает его лишь в праве совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, однако совершение регистрационных действий сделкой не является, что допускает возможность оформление доверенности на одно лицо.