Что будет в этом случае и какие дальнейшие действия нам предпринять спасибо

Здравствуйте! Мой отец ( пенсионер) случайно в разговоре с незнакомым человеком продиктовал номер СНИЛС. Так же , незнакомец уточнил проживает ли тот по месту прописки. Есть подозрение что это мошенники. Что будет в этом случае и какие дальнейшие действия нам предпринять спасибо!

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть подозрение что это мошенники. Что будет в этом случае и какие дальнейшие действия нам предпринять спасибо!

 Добрый день!

 Паспортные данные отец не сообщал? В собственности у отца имеется недвижимое имущество?

 Наличие только одних сведений о СНИЛС не дает возможности  ни взять кредит на имя Вашего отца, ни решить вопрос об отчуждении принадлежащего отцу имущества.

 Но если Вы опасаетесь, что недвижимое имущество (квартира, дом, земельный участок) будут переоформлены  с имени отца на мошенников, то можете подать в Росреестр заявление о запрете регистрации перехода права по сделкам, совершенным без его личного участия.

Так, согласно ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Далее продолжу.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Паспортные данные не говорил, но место жительства знает. Из имущества дом с участком
Паспортные данные не говорил, но место жительства знает. Из имущества дом с участком

 В этом случае лучше перестраховаться и подать в Росреестр заявление, о котором указал Вам выше. Такое заявление можно подать через МФЦ или через портал Госуслуг. Хотя при наличии сведений только о СНИЛС без других данных о паспорте и о личности (дата и место рождения) рисков практически нет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если у них нет фото ваших документов — ничего страшного. По номеру СНИЛС ничего не сделают.

При каких обстоятельствах это было?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Жуликам нужно хотя бы фото паспорта. По нему можно взять онлайн займ.

Если жулик где то назовет номер СНИЛС или продиктуют адрес проживания, кредит он не оформит.

Если беспокоитесь — предложите отцу заменить СНИЛС.

По одному СНИЛ  никаких регистрационных действий не произведешь.

Юлия
Клиент, г. Москва
Позвонил по телефону отцу. Тот продиктовал номер СНИЛС
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Что будет в этом случае

 В этом случае риски негативных последствий для Вашего отца минимальны.

Помимо номера СНИЛС нужны дополнительно сведения о его паспорте, данные банковских счетов, сведения о праве собственности на недвижимость и т.п. информация которая может быть использована в совокупности для реализации мошеннической схемы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Дополнительно, чтобы исключить несанкционированный доступ к Гос.услугам, стоит сообщить в техподдержку

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login/101813

 о произошедшем инциденте.

https://www.gosuslugi.ru/feedback

В таком случае, Вы минимизируете риск последствий возможного мошенничества (ответственность за которое предусмотрено ст. 159 УК РФ) в том числе с использованием доступа к его данным.