8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я, дочь, в данной квартире не прописана, в долю мамы, умершей, 2 года назад, ещё не вступила

Здравствуйте, мой отец инвалид 1 группы, не ходячий. Имеет долю 1/3 в квартире. Я, дочь, в данной квартире не прописана, в долю мамы, умершей, 2 года назад, ещё не вступила. Оформлением инвалидности занималась я. Т.к. он не может себя обслуживать, я живу у него. Могу ли я прописаться у отца, либо мне необходимо вступить в его долю, чтобы без проблем прописаться. Ещё одна доля 1/3 у сестры. Она не живёт в этой квартире, и соответственно не помогает мне с отцом. Посоветуйте что можно сделать. Либо вступить в права доли отца, дарственная ,ибо может завещание.

, Оксана, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Пока Вы не являетесь для третьих лиц собственником доли в праве на квартиру (пока ваше право не зарегистрировано в ЕГРН) для вселения и регистрации по месту жительства в квартире Вам нужно согласие всех собственников. При наличии доли, собственником которого значится умершая мать, Вам откажут в регистрации, даже если предоставите согласия от отца и сестры. Надо оформлять долю матери либо иным образом становиться собственником другой доли. Например, отец может подарить Вам свою долю. Завещание ничем не поможет, оно не сделает Вас собственником пока жив завещатель.  

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2023