Добрый день, два года назад по дарственной от родителей мне перешёл частный дом, четыре дня назад приходили

Добрый день, два года назад по дарственной от родителей мне перешёл частный дом, четыре дня назад приходили работники энергосбыта и пояснили, что на счётчике сорвана магнитная пломба,а сам счётчик должен был пройти поверку ещё в 2018 году, договор после получения в дар я не перезаключал, выставили счёт за перерасчёт за 5 лет в сумме 100000 рублей, подскажите, за какой срок должны выставлять счёт и влияет ли то, что у меня с ними не заключён договор?

, Иван, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Иван, добрый день!

подскажите, за какой срок должны выставлять счёт

Счет выставляется за любой срок. Вы либо соглашаетесь либо нет. В данном случае у вас есть возможность в суде заявить о сроке исковой давности. Если суд примет ваше ходатайство, то взыскать с вас задолженность смогут только за три года.

Но, здесь есть один (точнее два) немаловажный момент.

1. О сроке исковой давности можно заявить только в исковом производстве. Автоматически он считаться не будет.

2. Скорее всего, изначально, ресурсоснабжающая организация не будет обращаться в суд с исковым заявлением. Им проще, и так практически делается всегда на практике, взыскать с вас задолженность в порядке приказного производства, то есть в отношение вас будет вынесен Судебный приказ. Скорее всего о Судебном приказе вы узнаете только после того, как приставы начнут с вас списывать задолженность. Отслеживайте свою фамилию на сайте https://fssp.gov.ru

влияет ли то, что у меня с ними не заключён договор?

Нет, не влияет. Во-первых, договор заключается на объект. И, во-вторых, есть такое понятие как бездоговорное потребление.

В качестве итого можно говорить о том, что платить вы обязаны. Но, сможете сократить сумму задолженности путем ходатайства о сроке исковой давности в исковом производстве.