Могут ли они выставить эту квартиру на торги?

Здравствуйте. ФССП вынесено постановление за долги по кредитам 2 млн рублей. У меня ещё есть квартира в ипотеке в другом банке, которому я не должен. Судебный пристав вынес постановление на арест этой квартиры. Могут ли они выставить эту квартиру на торги?

, Сергей, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Могут.

Перед тем как выставить квартиру на торги пристав обязан:

1. Выслать в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства.

2. Произвести арест квартиры. Важно заметить, что при аресте квартиры пристав обязан передать ее под охрану должнику, членам его семьи либо специальной организации, с которой у УФССП России заключен соответствующий договор.

3. Далее квартира передается на торги.

В случае, если ипотечная квартира является Вашим единственным жильем, рекомендую обратиться в суд за предоставлением отсрочки исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ). На практике дают и год, и два такой отсрочки.

Ипотечная Квартира выставляется на торги на основании судебного решения.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если погасить ипотеку?

Кредитную квартиру по ипотеке не выставят на торги если: сумма задолженности меньше 5% от стоимости жилья; просрочка платежей по ипотечному кредиту меньше 3 месяцев.

Но если долги по кредитам у того же банка, что и ипотека, окончательное решение за судом.