Или мы можем до суда сами все передать и оформить нотариально?

Здравствуйте! Вообщем такая история. Молодой человек был привлечен к ук ответственности за управление автомобилем без водительского удостоверения (повторно, срок-вольное поселение на 6 месяцев-статья 264. ч1). Затем человек ездил отмечался и спустя несколько лет снова сел за руль, где пострадал человек. Из показаний следует, что пострадавший особо ничего не помнит, говорит о том, что ему звонил водитель и извинялся,тк был пьян. Видеозаписи нет, тк это было все в деревне. Дпс приехали на следующий день, оформляли соответственно следующим днем. Показания других участников дтп, говорят о том, что он водитель был трезвый, что он виноват. Есть исковое заявление пострадавшего на 20 тыс. Сейчас вменяют водителю ст 264 ч.2 п.в. Кроме того, делом начали заниматься, спустя почти год. Вопрос, следователь предлагает примериться на суде и в суде передать эти 20 тыс. Правомерно ли? Или мы можем до суда сами все передать и оформить нотариально? А также какой грозит срок? Доказательная база строится только на показаниях.

, татьяна Татьяна, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна Татьяна, г. Иркутск!

Вопрос, следователь предлагает примериться на суде и в суде передать эти 20 тыс. Правомерно ли? Или мы можем до суда сами все передать и оформить нотариально? А также какой грозит срок? Доказательная база строится только на показаниях.

Преступление средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ. В соответствии со ст.25 УПК РФ по преступлениям средней тяжести возможно примирение.

татьяна Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Если примерение срстоится до суда и будет написано, заявление о прекращении уголовного процесса, уголовное дело прекратится или все равно продолжится тк рецедив!?

рецидив уже имеется и не влияет на ход дела, повлияет на наказание. Примирение обычно не бывает в ходе следствия. В суде нужно заявлять о примирении и подавать от сторон заявления.