Куда то написать жалобу, не наврежу ли я себе?

Здравствуйте!

У меня произошла такая ситуация, я уже не знаю, что делать, и кто мне врет или кормит завтраками.

Я гражданка Казахстана получила внж в августе 2023года, сделала постоянную регистрацию по месту жительства на тот момент в г. Кострома. В октябре 2023 года, я переехала в Москву , в апартаменты гостиничного типа. Я ранее нашла их в мае, и они уверяли меня в том, что они делают все по закону: первый скрин - отрывной бланк , миграционный учет по месту пребывания.

Когда я заехала к ним в октябре; началась жвачка. Собственник сменился, они подали документы мол задержки в гос структурах.

И по сей день (конец декабря) у них эти задержки. Они утверждают, что их юрист написал жалобу в МВД. Но ситуация не меняется.

Меня не регистрируют, а в Костроме меня уже проверяли, и разумеется меня не оказалось на месте. Ситуация накаляется, время идет.

Я живу в страхе, что меня кто-то найдет, отберут мой внж который я получила кровью и потом, все мои труды 3 лет, у меня бизнес в России.

Скажите пожалуйста что мне делать. Я больше не могу находиться с этим вопросом, я каждый день думаю об этом и не могу нормально спать.

Куда то написать жалобу, не наврежу ли я себе? Как мне себе помочь? Прошу помогите

  • IMG_2483
    .jpeg
  • IMG_2484
    .png
  • IMG_2485
    .jpeg
  • IMG_2486
    .png
  • IMG_2487
    .png
  • IMG_2488
    .png
  • IMG_2489
    .png
, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Я рекомендую сменить Вам место пребывания, так как регистрация по месту жительства или месту пребывания в аппартаментах — нежилых помещениях не допустима законом.

Регистрация допустима в жилых помещениях или в гостинице в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Пример судебной практики прилагаю файлом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Для изучения вопроса расторжения договора аренды (найма) в аппартаментах можете написать мне в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы поддержал коллегу Кураева. Поскольку есть такие проблемы, то необходимо срочно менять место проживания и, соответственно, регистрации.

Временную регистрацию на срок до пяти лет в апартаментах оформить можно, но только если они зарегистрированы как здание гостиничного типа (п. 3 правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). В апартаментах без гостиничного статуса невозможна даже временная регистрация. Вроде бы Ваши арендодатели указывают на то, что это здание гостиничного типа, но при этом регистрация не осуществляется, что как минимум странно.

Далее в своих сообщениях они уже указывают, что они только намереваются получить данный статус, то есть фактически они при вселении Вас обманули. Вы можете потребовать впоследствии от них возмещения убытков, но вначале Вам все равно настоятельно необходимо изменить место своего пребывания и произвести надлежащую регистрацию.

При наличии постоянной регистрации в Костроме, Вы можете зарегистрироваться в Москве временно, но в целях исключения ситуации привлечения Вас к административной ответственности, Вам в любом случае необходимо как можно быстрее осуществить такую регистрацию.

Жаловаться бессмысленно, поскольку это не снимает с Вас обязанности зарегистрироваться. Вы можете сделать это уже после того, как выполните обязанность, предусмотренную законом.