Суд вынес приговор три года лишение свободы и три года лишение прав но в приговоре не сказано о том что срок лишения прав исчесляется с момента освобождения

Здравствуйте мне дали три года строгого по ст 264.1режима и те же приговором лишение прав и занимать должность водителя. Я отбыл три года до конца но по освобождению мне вручили предписание о том что в течении трёх лет я не имею права управлять транспортом так как лишён прав на три года. Суд вынес приговор три года лишение свободы и три года лишение прав но в приговоре не сказано о том что срок лишения прав исчесляется с момента освобождения. Тогда выходит что меня лишили не на три года а на шесть

, Иван, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В целом — по своей сути да, см. ст. 36 УИК РФ.

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

3. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.

У Вас срок дополнительного наказания начинает течь со дня освобождения. И все то время, что Вы сидели, Вы тоже не могли управлять автомобилем.