Здравствуйте.Я гражданин Азербайджана.Я приехал в Россию 27 января 2023 года.срок миграционной карты истек 26 апреля 2023 года

Здравствуйте.Я гражданин Азербайджана.Я приехал в Россию 27 января 2023 года.срок миграционной карты истек 26 апреля 2023 года. Живу В Московской области у родных.Я не хочу возвращатся в Азербайджан по политическим причинам.Как только я окажусь там то вероятность того что меня могут посадить за то что мне не нравится власть.Я бывшый сотрудник МВД Азербайджана. Ушел на пенсию по принуждению.Прошу вас помочь мне с моей проблемой.

, Рафаэль, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Не совсем понятно, что именно вам нужно. Если хотите получить прописку в Российской Федерации, вам для начала надо продлить миграционную карту. Продлевают срок пребывания в территориальном отделении МВД РФ по ходатайству иностранного гражданина. Заявление подается в свободной форме до истечения срока пребывания, который хотят продлить (п. 6.3 Порядка, утвержденного приказом МВД России № 926).

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 ФЗ N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Уже после вам необходимо оформить встать на учёт и сделать прописку. Для этого необходимо предоставить два документа: паспорт и миграционную карту.

Постановление Правительства РФ № 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

В случае подачи иностранным гражданином заявления о регистрации в электронной форме оно подписывается простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, установленными Правительством Российской Федерации

в соответствии со статьей 33.1 ФЗ N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Нет такой статьи в ФЗ «О гражданстве РФ»

 Продлевают срок пребывания в территориальном отделении МВД РФ по ходатайству иностранного гражданина. Заявление подается в свободной форме до истечения срока пребывания, который хотят продлить (п. 6.3 Порядка, утвержденного приказом МВД России № 926).

Для продления срока пребывания нужны основания… а их в данном случае нет

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас сейчас главный вопрос — это просроченная миграционная карта. И Вам в любом случае нужно выезжать. Без этого, никто Вам ничем не поможет.

Так, в силу ст. 5 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания......

Совсем не обязательно выезжать в Азербайджан. Вы же можете выехать в другую страну, чтобы обновить миграционную карту. Главное, выехать с территории РФ.

Но, есть большая вероятность не попасть обратно в РФ, так как есть основания для запрета въезда в РФ по ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Если, действительно, есть угроза

 по политическим причинам.Как только я окажусь там то вероятность того что меня могут посадить за то что мне не нравится власть.Я бывшый сотрудник МВД Азербайджана

то можно было пробовать ходатайствовать о предоставлении политического убежища. Только своевременно, а не когда Вы уже нарушили законодательство

В Указе Президента РФ от 21.07.1997 N 746 «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища» говорится, что лицо, желающее получить политическое убежище на территории Российской Федерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию Российской Федерации или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо в страну своего обычного местожительства, обратиться лично в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации по месту своего пребывания с письменным ходатайством.

Сейчас, на мой взгляд, это делать уже поздно. Могут быть совсем иные последствия при личном обращении. Чем те, на которые Вы рассчитываете. Лучше самостоятельно выехать из РФ. Пытаться въехать снова и решать вопрос с тем, чтобы остаться законно в РФ.