Раздел имущества

находясь в браке, жене был подарен дом от отца, который она продала, и купила квартиру. квартира оформлена на жену, в ней прописан муж и 2 несовершеннолетних ребенка.В случае развода как будет делиться квартира?

, наталья, г. Казань
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,  поскольку квартира была приобретена в браке, то квартира будет делиться между супругами пополам. Суд в процессе может учесть интересы несовершеннолетних детей и увеличить долю того родителя, с кем будут проживать дети. Но это усмотрение суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, если квартира приобретена исключительно на средства от продажи предыдущей квартиры (без вложения супруга), то можно попробовать в суде доказать факт того, что это имущество лично ваше и не подлежит разделу (поскольку приобретено на личные средства). Но нужно иметь веские доказательства.

Желаю удачи!