Здравствуйте, ипотека взята в августе 22 года, акт приема передачи январь 23 года, сейчас в январе 24 года подавать на налоговый вычет за 23 год, а за 22 год тоже будет налоговый вычет?

Здравствуйте, ипотека взята в августе 22 года , акт приема передачи январь 23 года , сейчас в январе 24 года подавать на налоговый вычет за 23 год, а за 22 год тоже будет налоговый вычет ? Надо ли на его тоже подавать

, Юля, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Юлия, добрый день!

Право на имущественный налоговый вычет при заключенном договоре долевого участия возникает с момента подписания акта приема передачи жилого помещения. Если акт при ДДУ подписан в 2023 году, то право на вычет возможно заявить в 2024 году за счет подоходного налога, уплаченного в бюджет за 2023 год.

Заявить право на налоговый вычет за более ранние периоды в таком случае, например, за 2022 год, есть только у налогоплательщиков со статусом пенсионера.

Обращаю внимание, что консультация носит рекомендательный характер и не носит призыва к безоговорочным действиям.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

Всего доброго!