Может есть какие то правовые акты на этот счет?
Правила зачета перехода на замену наказания более легким если было совершено второе преступление \обозвал судью\ при зачтении приговора, т. е. первый приговор не вступил в законную силу. Сидим уже 4 года, т.к. второй суд состоялся через 2 года после взятия под стражу, переход ,например на УДО считают от второго суда, а это очень отличается по срокам. Т.Е с момента взятия под стражу сейчас уже 1\2 срока, а от второго суда 1\2 будет через год. Как быть? Может есть какие то правовые акты на этот счет ?
Добрый день!
Сроки для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания считаются по тому же принципу, что и для условно-досрочного освобождения.
Но если второй приговор назначался по совокупности преступлений, то срок отбытого наказания будет отсчитываться от заключения вас под стражу по первому делу.
Поэтому нужно смотреть Ваши приговоры, что там написал суд. В идеале и первый, и второй приговор.
Что значит первый приговор не вступил в законную силу? До сих пор не вступил?
Это нигде не написано. Написано про необходимость фактически отбыть столько-то назначенного наказания.
А про исчисление сроков наказания должно быть в приговоре отражено.
Почему Вы считаете от второго приговора? У Вас отсчет должен идти с того времени, как началось отбывание наказания по первому приговору, т.е. со дня задержания по первому делу, см. ч. 5 ст. 69 УК РФ
Второй приговор же назначил наказание по совокупности преступлений, а не приговоров.