Однако магазин работал с перебоями: сотрудники ООО опаздывали на работу и уходили с нее пораньше

Акционерное общество «Гермес» сдало помещение в торговом центре в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Обувь». В договоре была указана обязанность арендатора соблюдать график работы его собственного магазина - с 9 до 22 ч без выходных; при нарушении этой обязанности арендная плата автоматически возрастала в два раза.

Однако магазин работал с перебоями: сотрудники ООО опаздывали на работу и уходили с нее пораньше.

АО обратилось к ООО с требованием уплатить двойную арендную плату, поскольку действия арендатора нарушают договор и снижают посещаемость всего центра. Однако арендатор отказался выполнить требование, так как оно, по его мнению, основано на неправомерном вмешательстве арендодателя в хозяйственную деятельность ООО.

Разрешите спор.

, вера, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, вера, г. Санкт-Петербург!

 В договоре была указана обязанность арендатора соблюдать график работы его собственного магазина — с 9 до 22 ч без выходных; при нарушении этой обязанности арендная плата автоматически возрастала в два раза.

Однако арендатор отказался выполнить требование, так как оно, по его мнению, основано на неправомерном вмешательстве арендодателя в хозяйственную деятельность ООО.

В соответствии со ст.309 ГК РФ условия договоров должны выполняться надлежащим образом. Нужно внести изменения в договор т.к. не допустимо вмешательство в предпринимательскую деятельность.