Можно ли наказать её за мошенничество тридцатилетней давности?

Можно ли оспорить наследство тридцатилетней давности в связи с тем, что только недавно квартиру приватизировали по суду-2/3 нашей семье, а 1/3 дальним родственникам. Изначально должно было быть нашим 2/3 и 1/9 часть, но по глупости мама тогда отказалась от 1/9, а второй собственник 1/9 работал на севере и не стал претендовать на свою часть. Третий собственник 1/9 оформил наследство на 1/3 часть, вот уже как 30 лет не живёт в квартире и платил ком услуги только 2 раза по решению суда за всё время, а сейчас вдруг решил начать жить в нашей квартире, да ещё и не он , а его мама по доверенности, которая 30 с лишним лет назад мошенническим путём переписала всю эту квартиру на себя , но в суде признали что это было мошенничество.

Можно ли оспорить наследство?

Можно ли наказать её за мошенничество тридцатилетней давности?

Что делать, если у нас это единственное жильё на 3х человек с детьми, а у неё есть и квартира и дом, и она хочет пользоваться ещё и нашей квартирой, хотя отношения с ней невозможны и мы против.

, Виталия, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Мошенничество ст.159  регламентируется уголовным кодексом. Устанавливает основные понятия преступления, степень тяжести, устанавливает наказание за совершение данного преступления. Исковая давность регламетируется ст.78 ук рф которая устанавоивает срок давности, после которого привлечение к уголовной ответственности преступника будет невозможно.Срок исковой давности для возбуждения уголовного дела по мошенничеству составляет 10 лет с момента совершения преступления.