Муж сейчас проходит процедуру банкротства, он уже признан банкротом, сейчас идет реализация имущества

Добрый день. Нахожусь в браке, двое несовершеннолетних детей (2года и 7лет). Хочу подать на развод с мужем. Муж сейчас проходит процедуру банкротства, он уже признан банкротом, сейчас идет реализация имущества. На раздел имущества я подавать не буду, так как нет ничего нажитого совместно. Вопрос в том, может ли развоз повлиять на банкротство и не могут ли его долги коснуться меня?

, Кира, г. Иркутск
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Добрый день, Кира. Все индивидуально, и многое зависит от суда. Но если процедура уже реализации его имущества идёт, то маловероятно, что это как-то коснется Вас. Имущества нажитого вместе в браке нет, кредиторам необходимо будет сильно потрудиться, чтобы обосновать привлечение вашего имущества в конкурсную массу. В таких случаях это, как показывает практика, практически невозможно. А процедура будет идти сама собой, развод уже на неё существенного влияния не окажет. Если бы развод состоялся до возбуждения процедуры — другой разговор.

Кира
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. У меня имущества то нет никакого главное чтоб его долги на меня не повесили.

Я бы уже не стал этого опасаться. Когда идет процедура реализации имущества, там уже конкурсная масса имуществом или её отсутствием утверждена. Поэтому завершат процедуру, даже на нем уже ничего не будет висеть, не говоря уже про Вас.