Могу ли я получить зем участок как ветеран боевых действий?

Здравствуйте.Меня зовут Эдуард.Я проживаю в г.Белорецк РБ.Я ветеран боевых действий ,живу с семьей в общежитии(жена,дочь)могу ли я как ВБД получить от государства земельный участок ?Спасибо.

, Эдуард, г. Белорецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

Как ветеран боевых действий Вы не сможете получить земельный участок — законодательством это не предусмотрено.

Но есть другой вариант, установленный Законом Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в республике Башкортостан».

Например, для индивидуального жилищного строительства можно получить земельный участок, если ваша семья (выбирайте подходящий вариант):

1) состоит на учете в качестве нуждающейся. Перечень документов:

— копия документа, удостоверяющего личность;

— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных на имя гражданина правах на объекты недвижимости (выписка представляется по Республике Башкортостан);

2) не состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, имеете одного и более детей, и нуждаетесь в жилом помещении. Перечень документов:

копии документов, удостоверяющих личность супругов;

копия свидетельства о браке;

документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, — справка о составе семьи;

копия финансового лицевого счета, выписка из домовой или похозяйственной книги — в случае проживания в индивидуальном частном доме;

справка, выданная государственным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан, о наличии в собственности супругов объектов недвижимости по месту жительства супругов;

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных на имя каждого из супругов, ребенка (детей) правах на объекты недвижимости (выписка представляется по Республике Башкортостан)

Обращаться нужно в администрацию Белорецка (если точнее, в комитет по управлению собственностью (улица Ленина, 71). Есть телефоны: 3-40-64, 3-26-19, 3-42-16. Рекомендую почитать еще этот документ, чтобы при общении с чиновниками быть вооруженным -(http://www.beladmin.ru/upload/iblock/d64/predost_sobst_besplatno.doc)