Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе?

Добрый день.

Как оформить дарение земельного участка общедолевой собственности поэтапно?

Есть земельный участок (садоводчество).У него 3 собственника общедолевых (два брата и сестра). Права собственности не зарегистрированы в Россреестре.

У сестры есть две дочери. Один брат и сестра хотят оформить дарение на дочерей сестры.

Правильно ли мы думаем:

1.Нам нужно составить договор произвольной формы (образец договора прикрепляем).

2. Приложить документы о праве собственности.

3. Всем 3 собственникам и получателям придти в МФЦ или в кадастровую палату.

Вопросы: Как одному из братьев вместе сестрой правильно оформить дарение на дочерей сестры? Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе? Какой нужно платить налог?

, Лидия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При дарении нескольких долей (не всех) Вам обязательно потребуется нотариус. Поэтому лучше сразу все оформлять у него.

2. При дарении между дядей и племянницами у одаряемых возникает налог, так как они не считаются близкими родственниками.

3. Согласие второго брата не требуется.

Лидия
Клиент, г. Москва
А если все собственники будут готовы оформить дарение, то тоже через нотариуса?

Если все трое подарят свои доли девочкам, нотариус НЕ НУЖЕН.

Но сохраняется налог при дарении от братьев мамы, так как они для племянниц НЕблизкие родственники.