Продажа доли в 3-х комнатной квартире

Здравствуйте. У меня следующая жизненная ситуация. Есть приватизированная 3-х комнатная квартира, приватизирована она была 15 лет назад ни троих: моя доля, доля мамы и доля её нового мужа. Мама умерла. Свою долю она завещала моему брату (сын от второго брака). Я с отчимом и своим братом практически не общаюсь, и решила продать свою долю этой квартиры. С чего мне начать? У меня на руках никаких документов нет, они в той семье и, зная о моих намерениях, со мной мой отчим и брат не желают общаться. Где и какие документы мне необходимо получить, для подтверждения моей собственности и для дальнейшей продажи. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Дубликат свидетельства о праве собственности можете поучить в Росреестре. При продаже доли, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, Вы должны сначала уведомить других собственников.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.