На кого переписать имущество, чтобы мать с внебрачным ребенком не могли ни на что претендовать?

Здравствуйте, мы с мужем в браке 16 лет, есть сын. За время брака было нажито совместное имущество: дом, несколько единиц техники. Дом построен по государственной субсидии, которая была выдана на нас

троих. Всё записано на мужа. Недавно у мужа родился внебрачный ребенок. На кого переписать имущество, чтобы мать с внебрачным ребенком не могли ни на что претендовать? Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Мать ребенка может претендовать на алименты от Вашего мужа на содержание ребенка согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ при установлении отцовства.

Если доходов у Вашего мужа нет и будет задолженность по алиментам то взыскание может быть обращено на имущество плательщика алиментов.

На дом взыскание не обращается в силу статьи 446 ГПК РФ, если он является единственным жилым помещением.

На имущество ребенок прав иметь не будет в силу статьи 60 Семейного кодекса.

При этом, при наследовании за отцом он будет наследником 1 очереди и будет наследовать наравне с Вами и Вашим ребенком.

Имущество, записанное на Вашего мужа является Вашим с ним совместным имуществом.

Вы можете составить брачный договор или соглашение о разделе имущества, которым переписать все имущество на Вас.

Либо вместе с мужем переписать все имущество на Вашего с ним ребенка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Если переписать всё на нашего сына, то в будущем он уже не сможет участвовать в государственных программах, например на приобретение жилья или других?

Если переоформить жилье на Вашего сына, и он не будет нуждающимся в жилом помещении согласно статьи 51 Жилищного кодекса РФ (у него будет выше учетной нормы площади жилья), то да, он не сможет претендовать на получение жилья от государства.

При этом, оформляя Договор дарения сыну рекомендую Вам прописать сохранение за Вами с мужем право пожизненного пользования домом, как минимум.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, субсидия у на приобретение жилья у Вас выдана на семью из трёх человек, очевидно, и право собственности оформлено на одну из долей  (1/3) на сына. Поэтому общим имуществом при таких обстоятельствах будет скорее всего 2/3 дома, точнее уже можно сказать, если детали знать.  Насколько я понял мз вопроса Вас больше интересует вопрос какие права имеют на имущество мать с внебрачным ребенком. В этом случае мать ребенка, вообще, никаких прав имущество Вашего мужа не имеет, в том как на его личное имущество, так и на его долю в общем имуществе. Ребенок также не имеет каких-то прав на имущество, потому что

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

(ст. 60 СК РФ).

Этот ребенок будет иметь право на алименты, при условии доказанности факта происхождения ребенка от Вашего мужа. Также как было уже указано юристом выше наследовать он сможет. Можете и брачный договор оформить, можете и по договору дарения имущество передать либо Вам либо сыну.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Право собственности на дом и земельный участок оформлено на мужа. Внебрачного ребенка он признал( он указан отцом)

Наследовать такой ребенок только может, право на содержание (алименты) тоже есть, на имущество прав больше нет.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Что касается квартиры с субсидией, в ней вы не можете трогать только долю ребенка, а ваши с супргом доли данной квартиры, а также автомобили, дом и пр. вы можете оформить только на ваше имя заключив у нотариуса Соглашение о разделе совместно нажитого имущества между супругами. При наличии такого соглашения, в случае смерти вашего супруга, на данное имущество не смогут претендовать его ребенок и от вашего брака и внебрачный ребёнок. А в случае вашей смерти наследовать будут ваш сын и супруг (если будет жив на момент вашей смерти).

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо