Добрый вечер, биологический отец ребенка не вписан в свидетельстве о рождении ребенка, в браке мы не состоим

Добрый вечер ,биологический отец ребенка не вписан в свидетельстве о рождении ребенка,в браке мы не состоим и не состояли, может ли он через суд добиться проведении теста ДНК без согласия матери ребенка ,что бы в дальнейшем выбит ь график свиданий с ребенком?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Он может просить провести экспертизу. Если Вы будете уклоняться как сторона Ответчика от проведения экспертизы, то суд может посчитать установленным факт отцовства.  Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.