Есть ли смысл подавать иск к страховой компании или перспектива выиграть дела отсутствует?

Здравствуйте!

Кейс следующий:

Скончался отец, имел в банке потребительский кредит. Отец скончался, но кредит был застрахован на случай ухода из жизни.

Сам договор страхования не нашёл, но в полисе указаны условия и среди них есть пункт, что «застрахованное лицо подтверждает, что на момент заключения договора не имеет следующих заболеваний (далее идёт перечисление).

Предоставив страховой компании эпикриз из амбулаторной карты, страховщик узнает, что застрахованное лицо скрыло наличие заболеваний (а они действительно были).

Интересует судебная практика. Есть ли смысл подавать иск к страховой компании или перспектива выиграть дела отсутствует?

Уточнение от клиента
Договор страхования прикреплён в файлах.
, Victor, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А можете выложить страховой полис?

Смерть наступила в результате заболеваний которые были до заключения договора страхования?

Victor
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, да.
Victor
Клиент, г. Санкт-Петербург
Смерть наступила не из-за конкретного диагноза, но на фоне сердечно сосудистых заболеваний. Так например, у отца был маховой диабет, ранее перенесённые инфаркты и скончался он из-за «забивки стендов в сердце», что связано с сердечно сосудистой системой и прямо подтверждает, что он болел сс до заключение договора (ну и в эпикризе это будет указано, все заболевания).