Положено ли мне пособие по беременности и родам?

Здравствуйте

Нахожусь в декретном отпуске. До декрета работала( не увольнялась). В апреле 2024 ждем второго ребенка. Положено ли мне пособие по беременности и родам?

, Наталья, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Размер единовременного пособия при рождении ребенка (в том числе второго) в 2022 году составляет 20 472,77 рубля. При этом в некоторых регионах действуют дополнительные повышающие коэффициенты. Их наличие рассчитывается автоматически при подаче заявления на выплату, и выплачивается сразу с основной суммой.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Положено. Женщина не может быть одновременно в двух отпусках: по уходу за старшим ребенком и в декрете с младшим малышом, а потом и в отпуске по уходу за ним (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Поэтому женщина выбирает, что ей выгоднее: сохранить отпуск по уходу за старшим ребенком или получить новый декретный отпуск.

Если работница выбирает новый декретный отпуск, работодатель должен принять у нее все необходимые бумаги. Женщина передает работодателю больничный лист на новый декрет и пишет заявление, в котором просит:

завершить отпуск по уходу за старшим ребенком с момента подачи заявления;
сразу после этого открыть отпуск по БиР.
С 2021 года пособия по БиР и уходу за ребенком женщинам выплачивает ФСС напрямую. Но работодатель должен передать в фонд все документы и заявления, а еще рассчитать средний заработок сотрудницы и внести его в больничный лист для ФСС. Уведомить фонд об изменениях в жизни сотрудницы нужно в течение 3 рабочих дней с даты начала нового декрета. Перед этим издается приказ на основании больничного листка и заявления сотрудницы.