Нахожусь на территории сво по контракту, несли стол, подскользнулся упал, сейчас в госпитале лежу, закрытый
Нахожусь на территории сво по контракту, несли стол, подскользнулся упал, сейчас в госпитале лежу, закрытый перелом копчика со смещением, в мед роте написали, бытовая травма, могу ли рассчитывать на 3 миллиона?
Здравствуйте.
Нет, судебная практика по данному вопросу однозначна, выплата по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»Вам не полагается.
Выплату 3000000 миллионов производят при травмах полученных непосредственно в боевых действиях или при непосредственном выполнении специальных задач на СВО.
получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач)
На страховку можете рассчитывать
Добрый день.
бытовая травма, могу ли рассчитывать на 3 миллиона?
Нет, выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 в размере 3 млн. рублей Вам не полагается, поскольку травма получена в следствие личной неосторожности.
Пример, отказа в схожей ситуации, можете посмотреть в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 01.09.2023 N 33а-894/2023 по делу N 2а-110/2023
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 18 декабря 2022 г. в вечернее время в расположении пункта временной дислокации войсковой части N в зоне выполнения СВО К.А., направляясь к месту ночного отдыха, подвернул ногу, в результате чего получил закрытый перелом наружной лодыжки правой голени без смещения отломков. В связи с этим 12 января 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) за N 171.
В заключении об итогах расследования факта получения военнослужащим травмы, утвержденном командиром войсковой части N 28 декабря 2022 г., установлено, что причиной получения травмы при указанных обстоятельствах явилась личная неосторожность и невнимательность К.А.
Таким образом, поскольку травма у Вам получена не в ходе участия в боевых действиях в выплате 3 000 000 рублей Вам будет отказано.
Вместе с тем, если заключением ВВК будет определена степень тяжести травмы, согласно перечню, установленному постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 — Вам полагается страховая выплата.
В Вашем случае, в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ имеет место страховой случай, поскольку травма получена в период прохождения военной службы при исполнении общих обязанностей военной службы.
Таким образом, по результатам лечения Вы вправе требовать направить Вас на ВВК для установления причинной связи между прохождением военной службы и полученной травмы и установлением ее тяжести.
При вынесении заключения ВВК с диагнозом военная травма, Вам полагается страховая выплата.
Размер страховой выплаты составляет (в 2023 году):
— тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.;
— легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.
Потому что у Вас бытовая травма.
На практике в судах отказывали военнослужащему получившему перелом при падении ящика с боеприпасами при их разгрузке.
Так что в Вашем случае шансов на получение выплаты по Указу Президента №98 точно нет.