А иавнов и павлов это одна сторона, может ли сторона подать сама на себя?

Добрый день. Прошу проконсультировать.

Был заключен предварительный договор продажи долей в ООО.

В качестве одной стороны записаны 2 учредителя (так и написано в предварительном договоре: иванов иван иваныч и павлов петр петрович с одной стороны) как продавцы и ООО Рога и копыта с другой стороны как покупатель.

В момент наступления сроков по предварительному договору были поданы со стороны продавцов предложения о заключении основного договора, Но покупатель отказался.

Сейчас один из учредителей продавцов (иванов) хочет подать иск на заключение основного договора, а второй (павлов) не хочет подавать.

Может ли Иванов подать иск на павлова о принуждении к заключению договора. (по пункту 4 статьи 445ГК сторона, потребовавшая заключения основного договора, имеет право обратиться в суд с иском о принуждении к заключению основного договора)

Но в ГК написано что одна сторона может подать на другую сторону. а иавнов и павлов это одна сторона, может ли сторона подать сама на себя?

, Алексей, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для полноценной консультации необходимо изучение договора, выяснение действительной воли сторон (например, покупатель может заявить, что без получения контроля над ООО ему не интересен основной договор), судебной практики.

Подать в суд конечно можно, но ситуация очень спорная, и шансы на успех сложно оценить.