Здравствуйте, в браке более 5 лет.Будет ли делится дом при разводе если он приобретен в браке а денежные средства супругу достались после смерти мамы как в наследство получается, отец был жив

Здравствуйте ,в браке более 5 лет.Будет ли делится дом при разводе если он приобретен в браке а денежные средства супругу достались после смерти мамы как в наследство получается,отец был жив.

, Ольга, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если дом приобретался в браке по возмездной сделке, то по общему правилу — это совместное имущество и может быть разделён.

Но, если вы в суде докажите, что потратили на приобретение дома исключительно личные средства, полученные в порядке наследования,  а не совместные, тогда ваша доля может быть увеличена или дом вообще будет признан вашим личным имуществом.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.