Он ее постоянно настраивает против меня, она сейчас мне говорит, чтоб я отписала ей дом обратно, потому что, что случись со мной, то дом будет делаться напополам (маме и отцу моему)

Родители мне отписали наш семейный дом. Прошло 2 года, мои родители развелись. Мама сейчас живет с другим молодым человеком, т.к. он ее постоянно настраивает против меня, она сейчас мне говорит, чтоб я отписала ей дом обратно, потому что, что случись со мной, то дом будет делаться напополам (маме и отцу моему). Я ей предлагаю написать завещание, она говорит, что его можно потом оспорить и половина все равно достанется отцу. Что делать в этой ситуации?

, Кэт, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что делать в этой ситуации?

 Добрый день!

Вы являетесь собственником дома и можете не слушать ни чьих уговоров, чтобы переоформить вашу   собственность, вы даже не обязаны писать завещание, а тем более не обязаны переоформлять своё имущество пусть, даже на мать.

Но, если вы всё же сами решите переоформить дом или долю в доме, то лучше это сделать договором дарения т.к. при дарении между близкими родственника, доход, налогом не облагается. Нужно составить договор дарения, от дарителя нужно предоставить свидетельство о праве собственности на дом и документ-основания  и можете обращаться в МФЦ.