Могу ли я новое заявление написать о краже?
Здравствуйте.
Я хотел обменять доллары на рубли. Договорился через Телеграмм. Человек представился работником банка. Он выйдет и встретит. В назначенное время я и мой дядя приехали и зашли в ТЦ, где находится банк. Он позвонил сказал, что сам не может выйти, у входа в ТЦ его брат ждёт у машины.
Подошли к нему. Он подтвердил, что это его брат.
Зашли в машину. Он пересчитал купюры. Позвонил брату, спросив если купюры (доллары) старого образца нормально? Передал трубку мне. Он сказал мне: ничего страшного. Он возьмёт. Сейчас переведёт деньги на карту, а брат принесёт и передаст ему деньги.
Я говорю ок, жду перевода.
Его "брат" с деньгами выбегает из машины, заблокировав машину. Мы через секунд 20 отрываем машину. Дядя бежит к банку. Я остаюсь у машины. Не обнаружив его он вернулся к машине.
Я вызвал наряд полиции. Простояв у машины с полицией, разбираясь в произошедшем, вдруг видим этого "брата". Он подошёл и встал рядом.
" Брат" дал показания: его наняли как водителя на его машине. Он передал деньги другому, получив за это обещанное вознаграждение.
Полиция и следователь рассматривают дело как Мошенничество. Машину ему отдали на следующий день.
Переговорив с адвокатом, он сказал, что это является кражей.
Следователь через 1,5 месяца не вызвал свидетеля, не взял подписку о не выезде, его не считают предварительно виновным.
Вопрос:
Как дальше действовать?
Если следствие пускает всё на самотёк и по моему ничего не делает, стоит мне жаловаться в прокуратуру?
Здравствуйте, Олег!
Это грабеж ст.161 УК РФ, следователь не законно освободил от ответственности вашего «брата». Тот понимал, когда блокировал двери машины, что похищает имущество.
нанимайте платного адвоката.
Ваше 2е заявление приобщат к делу.
Просто нужно правильно расставить акценты в деле и пинать следователя.