32 ЖК РФ владельцы двух квартир из трёх, если собственник третьей будет против?
Здравствуйте. На основании технической экспертизы межведомственная комиссия городской администрации Ялты признала сгоревший в январе 2022 г. МКД аварийным (МЧС установило причиной короткое замыкание). Квартирография проведена. В постановлении указаны сроки самостоятельного сноса дома собственниками и дата планового расселения - до 31.12.2026 г. В случае неисполнения - проведение изъятия участка для муниципальных нужд.
На одном из собраний в администрации собственникам квартир было сказано, что в течение года они получат компенсационные выплаты, но пока что дальше разговоров дело не продвинулось.
Собственники двух квартир подписали согласие на переселение. Но проекта соглашения о компенсации никто до сих пор не предоставил. В связи с этим возник вопрос, насколько успешным будет подача иска в суд на администрацию за бездействие с требованием провести оценочную экспертизу, предоставлении проекта соглашения об изъятии жилого помещения путём выкупа и выплате компенсации?
Так же хотелось бы узнать, могут ли принять решение (о сносе или реконструкции аварийного МКД, либо о получении компенсации с изъятием участка по ст.32 ЖК РФ) владельцы двух квартир из трёх, если собственник третьей будет против?