Работодатель при увольнении в письменной трудовой книжке сделал запись "по инициативе работника", а в электронной трудовой указал увольнение по статье "прогул"

Работодатель при увольнении в письменной трудовой книжке сделал запись «по инициативе работника», а в электронной трудовой указал увольнение по статье «прогул». Является ли это нарушением?

Так же при увольнении мне не выдали расчетный лист.

, Артём, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Безусловно, это является нарушением трудового законодательства. Вы вправе оспорить действия работодателя в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».