Как мне доказать в суде что подпись принадлежит не ему?
Добрый день! Против меня ведется дело об АПР ст.12.26 ч 1, в копии протокола об АП выданному мне, отсутствует подпись должностного лица а в оригинале она появилась, но отличается от его подписей поставленных на других документах. Как мне доказать в суде что подпись принадлежит не ему?
Здравствуйте! Только заявив ходатайство о проведении экспертизы в рамках ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.
Добрый день. Сергей, подайте ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.
Здравствуйте, Сергей.
Обратив внимание суда на этот момент, заявить ходатайство о проведении экспертизы. Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ — Статья 26.4. Экспертиза
1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний… судья,… выносят определение о назначении экспертизы.
Более подробно можете прочесть по ссылке
Здравствуйте!
В отношении Вас еще не вынесено постановление? В таком случае заявляйте суду о том, что протокол является недопустимым доказательством и просите исключить его из числа доказательств по делу. Вопрос оценки — это прерогатива суда. Если будет вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности на основании данного протокола, то при его обжаловании заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, ст.25.1, 26.4, 30.1,30.3 КоАП РФ.
Просить исключить протокол из дела нужно устно или ходатайство писать?
Заявляйте письменное ходатайство на основании ст.24.4 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e01f1c03f5cdd706813441bba6d7d4ecc784040a/
Да, копия явно не подписана.
Причем не плохо пропечата а именно не подписана.
Скорее всего не был подписан и сам протокол.
В таком случае Вам есть смысл письменно ходатайствовать о запросе из ГИБДД иных документов, которые подписаны этим сотрудником, например в другие дни, для сверки подписей.
Потом возможно заявить о проведении почерковедческой экспертизы
Как указывал ВС РФ при рассмотрении подобного дела
Вместе с тем, данный протокол об административном правонарушении, в
котором отсутствует подпись должностного лица, его составившего, в силу
части 3 статьи 26.2 названного Кодекса не может рассматриваться в качестве
допустимого доказательства по делу.
(Дело №44-АД22-17-К7 от 2022 года)
А внесение изменений в протокол без Вашего извещения так же незаконно.
Как указано в Определении Верховного Суда РФ № 82-АД16-3 от 2016 года
оснований полагать о том, что изменения в протокол об
отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения и в протокол об административном
правонарушении внесены должностным лицом с соблюдением требований Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
На основании вышеизложенного протокол об отстранении от управления
транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного
опьянения и протокол об административном правонарушении подлежат признанию
недопустимыми доказательствами по настоящему делу об административном
правонарушении, так как составлены с нарушением требований названного Кодекса
ГПК в данном случае к вопросу отношения не имеет