У меня ребенку 1 год и 3 месяца, мы хотим заключить брак с его отцом, но перед этим пройти процедуру

Здравствуйте. У меня ребенку 1 год и 3 месяца, мы хотим заключить брак с его отцом, но перед этим пройти процедуру установления отцовства (отец - иностранец, без гражданства РФ), соответственно вопрос, может ли загс расписать нас в день подачи заявления, если мы предоставим свидетельство о рождении, которое подтверждает что у нас есть общий несовершеннолетний ребенок?

, Алла, г. Касимов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.