21.01.2022 г вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Добрый день. Описываю свою ситуацию. Буду писать по датам. Так понятнее.

21.01.2022 г вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я подавала заявление по поводу мошенника-ремонтника. Ещё два человека параллельно со мной тоже подавали на него в этой же полиции. Всем отказали. Я подала жалобу в ГУМВД. И возобновили проверку. 14.04.22 меня вызвал на опрос следователь. Я предоставила скриншоты переписок с подозреваемым. Документы других обманутых с доказательствами и список с телефонами пострадавших. Там 4 человка. Следователь сказала будет работать. В августе 2022 г я звонила следователю как идёт проверка. Она уверила что все хорошо и это долгая работа. Я предоставляла ей новых потерпевших, но она отказывалась. Говорила пусть сами подают заявление на него. Ей это не надо. В феврале 2023 г. Я звонила и просила результаты проверки. Она вызвала меня на опрос и ничего по проверке не сказала. Я поняла что никого она не вызвала из свидетелей. Тк все свидетели мои. А с ними у меня контакт. Заставила я следователя провести осмотр моей квартиры, где начинал делать ремонт подозреваемый. В марте 2023 г следователь провела под протокол. В мае 2023 г я сказала что напишу жалобу прокуратуру районную. Она просила подождать пока. Вызвала подозреваемого на опрос и написала мне вацапе что он хочет вернуть мне все деньги (242000). Деньги он вернул. Я написала прокурору.Прокурор быстро ответил. Пишет что проверка следователем проведена и постановление вынесено... Внимание! Постановление вынесено 22.04.22 г !!!После этого следователь со мной общаться не хотела. На звонки не отвечала. Я писала ГУМВД СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ об этом Беспределе. Получала одни отписки. Писала чтобы меня ознакомили с материалами проверки и постановоение выслали

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

1. Следователь вас обманывала.

2. Тут есть состав преступления — ст.159 УК РФ. Возмещение вреда не является основанием для отказа в возбуждении дела.

3. Пишите заявление на ознакомление с материалом проверки

4. Пишите заявление в СК на следователя за превышение должностных полномочий по факту возврата вам денег

5. Если с материалом проверки не ознакомят, обращайтесь в суд с жалобой по ст.125 УПК РФ и отменяйте отказной.

Главное, чтобы все потерпевшие были настроены против ремонтника.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.