Здравствуйте, подал документы на приватизацию служебного жилья в Администрацию района

Здравствуйте, подал документы на приватизацию служебного жилья в Администрацию района. Пришел отказ(пока устно). Причина отказа в том, что попал в список приватизации(квартира родителей), когда мне уже было 18 лет. Я это право использовал, сказали мне. Жду официальный отказ. Остальные документы в порядке.

, Игорь Николаевич Опалев, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Причина отказа в том, что попал в список приватизации(квартира родителей), когда мне уже было 18 лет. Я это право использовал, сказали мне.

 Добрый день!

 Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Данным законом предусмотрено исключение только для лиц, участвовавших в приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

 Если Вы действительно участвовали ранее в приватизации, будучи совершеннолетним, то второй раз  приватизация жилого помещения невозможна.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, право на бесплатную приватизацию жилых помещений дается один раз. Если Вы были уже совершеннолетним на момент приватизации жилплощади, то на этом основании Вам отказали:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 11.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после

Я это право использовал, сказали мне. Жду официальный отказ. Остальные документы в порядке.

К сожалению, обжаловать данный отказ не имеет смысла, так как в любом случе, вы свое право приватизации уже использовали, закон в данном случае не допускает приватизации еще одного объекта недвижимости.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Во-первых, служебное жилье по общему правилу не подлежит приватизации.

Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Поэтому если речь идет о приватизации служебного жилья, то для начала его нужно вывести из этого статуса. А это возможно по решению собственника жилого помещения.

Что касается того, что если Вы использовали право приватизации в совершеннолетнем возрасте, то уже не можете более приватизировать — это так. Так как это возможно только однократно.

В любом случае дождитесь официального отказа .