Если да, то какие подтверждающие документы нужны?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я обучаюсь на очной форме обучения, магистратура, 2 курс, имею ли я право взять академический отпуск по семейным обстоятельствам, в связи с болезнью отца (у него был инсульт, инвалидность еще не устанавливали). Если да, то какие подтверждающие документы нужны?

Уточнение от клиента
В данный момент проживаю в городе, который находится в 50 км от университета вместе с отцом.
, Олег, г. Краснодар
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Олег

Порядок предоставления академического отпуска регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

В Вашей ситуации Вы праве взять академический отпуск.

«Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет» (п.2 вышеуказанного Приказа).

В связи с этим, Вам необходимо предоставить медицинские документы (мед.заключение), подтверждающие болезнь Вашего родственника, личное заявление о предоставлении отпуска на имя руководителя образовательной организации. Если по мед. показаниям, болезнь (заболевание) является серьезным и требующим постоянного ухода за больным, то заявление, будет удовлетворено

Также, следует отметить, что в соответствии с п.3 вышеназванного Приказа Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Желаю удачи!