Могу ли я по закону отдать сумму только которую брала?

Брала займы в 5 организациях на сумму около 50т.р. сейчас сумма 150т.р., могу ли я по закону отдать сумму только которую брала?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

могу ли я по закону отдать сумму только которую брала?

 нет, не можете, нет такого закона — платить, сколько хочешь. По договору кредита (займа) Вы обязаны не только вернуть сумму долга, но и уплатить проценты, неустойки, штрафы. Сумму процентов, неустойки, штрафа часто можно снизить, но для этого надо не от коллекторов прятаться, а заниматься решением своих дел в юридической плоскости — отменять судебные приказы, участвовать в исковом производстве, оспаривать начисленные суммы, если для этого есть законные основания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).