Опираясь на нормы законодательства и указывая их Акционерное общество "А." является единственным учредителем акционер ного общества "Б.", созданного два года назад

Помогите пожалуйста решить задачу.

Опираясь на нормы законодательства и указывая их

Акционерное общество «А.» является единственным учредителем акционер ного общества «Б.», созданного два года назад. Взнос в уставный капитал внесея имуществом. Акционерное общество «Б.» не зарегистрировало выпуск ценных бума:

Вопрос: Возможен ли возврат имущества учредителю в судебном или ином по рядке и на основании чего?

, Камила, г. Махачкала
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

При разрешении данного спора необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии с действующим законодательством размещение акционерным обществом акций может осуществляться только после государственной регистрации их выпуска. Сделки с акциями, совершенные до их государственной регистрации, являются недействительными (ничтожными) в силу Закона «О рынке ценных бумаг» и Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Признание недействительными (ничтожными) сделок по размещению обществом части акций до государственной регистрации их выпуска не препятствует, однако, проведению регистрации данного выпуска акций для последующего их размещения в установленном законом порядке.

Возврат имущества учредителю должен быть произведен в судебном порядке.