Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его, и посадят ли меня, если я не вернусь после окончания контракта

Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его,и посадят ли меня ,если я не вернусь после окончания контракта

, Клиент, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, Ваш контракт также подлежит продлению как и остальные на весь период действия мобилизации.

Тут не имеет значения какого числа он был Вами заключен.

Продление действия контракта предопределено в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

и п 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Законность продления контракта, подтверждает судебной практикой.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-902/2023

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. установлено новое правовое регулирования вопроса прохождения военной службы, в соответствии с которым военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований.
Из материалов дела следует, что Е. проходит военную службу в войсковой части N по контракту, заключенному 15 августа 2022 г. на срок 6 месяцев, то есть 15 февраля 2023 г. На день истечения срока контракта приказ об увольнении Е. с военной службы издан не был.
Оснований для увольнения его с военной службы, установленных пунктом 5 Указа N 647, не имеется.
Каких-либо нормативных правовых актов, отменяющих действие положений Указа N 647, до настоящего времени не издано.
Поскольку период частичной мобилизации не завершен, суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований административного истца, пришел к верному выводу о том, что командованием не допускалось незаконного бездействия по вопросу увольнения Е. с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части.

Таким образом, даже если Ваш контракт был заключен до начала мобилизации — он будет продлен до ее окончания.

Пока указа Президента РФ не будет отменен или изменен — Ваш контракт сохраняет свое действие и уволены Вы можете по основаниям установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 или на основании иных нормативных актов, определяющих особенности увольнения военнослужащих в период мобилизации (например, указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
если я не вернусь после окончания контракта

 Добрый день. В таком случае возможно возбуждение уголовного дела по ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы) или 338 УК РФ (дезертирство).

В частности, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

...

При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

Относительно срока контракта, то в силу Указа Президента 647 от 2022 года, срок продлен на период мобилизации, который пока не окончен.

Вместе с тем, в силу Указа ПРезидента РФ № 580 дсп от 2023 года возможно увольнение по окончанию контракта в исключительных случаях, на основании заключения аттестационной комиссии

посадят ли меня

 Не факт, что будет реальный срок, возможно и условный