8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его, и посадят ли меня, если я не вернусь после окончания контракта

Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его,и посадят ли меня ,если я не вернусь после окончания контракта

, Клиент, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Да, Ваш контракт также подлежит продлению как и остальные на весь период действия мобилизации.

Тут не имеет значения какого числа он был Вами заключен.

Продление действия контракта предопределено в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

и п 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

0
0
0
0

Законность продления контракта, подтверждает судебной практикой.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-902/2023

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. установлено новое правовое регулирования вопроса прохождения военной службы, в соответствии с которым военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований.
Из материалов дела следует, что Е. проходит военную службу в войсковой части N по контракту, заключенному 15 августа 2022 г. на срок 6 месяцев, то есть 15 февраля 2023 г. На день истечения срока контракта приказ об увольнении Е. с военной службы издан не был.
Оснований для увольнения его с военной службы, установленных пунктом 5 Указа N 647, не имеется.
Каких-либо нормативных правовых актов, отменяющих действие положений Указа N 647, до настоящего времени не издано.
Поскольку период частичной мобилизации не завершен, суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований административного истца, пришел к верному выводу о том, что командованием не допускалось незаконного бездействия по вопросу увольнения Е. с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части.

Таким образом, даже если Ваш контракт был заключен до начала мобилизации — он будет продлен до ее окончания.

Пока указа Президента РФ не будет отменен или изменен — Ваш контракт сохраняет свое действие и уволены Вы можете по основаниям установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 или на основании иных нормативных актов, определяющих особенности увольнения военнослужащих в период мобилизации (например, указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
если я не вернусь после окончания контракта

 Добрый день. В таком случае возможно возбуждение уголовного дела по ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы) или 338 УК РФ (дезертирство).

В частности, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
 

...

При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

Относительно срока контракта, то в силу Указа Президента 647 от 2022 года, срок продлен на период мобилизации, который пока не окончен.

Вместе с тем, в силу Указа ПРезидента РФ № 580 дсп от 2023 года возможно увольнение по окончанию контракта в исключительных случаях, на основании заключения аттестационной комиссии

0
0
0
0
посадят ли меня

 Не факт, что будет реальный срок, возможно и условный

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ
В нашей школе поощряются жалобы на учителей со стороны роди Директор не имеет права.телей. Обычно Директор через администратора вызывает учителя к себе в кабинет и сообщает, что поступила жалоба. При этом не уточняется от кого. Иногда зачитывают заявление и говорят, что оно подписано двумя или тремя родителями, но сообщить их фамилии Директор не имеет права. Требуют написать объяснительную, хотя непонятно, кто жалуется и жалуется ли вообще - я ловила Директора на лжи. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ,, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ. Ведь если люди под жалобой ставят свою фамилию, значит, они отвечают за содержание. В противном случае, эта жалоба для учителя предсавляется анонимной.
, вопрос №3943456, Марина Ермакова, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте имеют ли право принудительно продлить контракт с военослвжущим заключившим контракт с министерством обороны не до конца сво?
Здравствуйте имеют ли право принудительно продлить контракт с военослвжущим заключившим контракт с министерством обороны не до конца сво? Человек заключил контракт а не мобилизирован по частичной мобилизации
, вопрос №3942837, Ника, г. Екатеринбург
Получение образования
Учитель каждый раз так делает еще и унижает агрессивно пассивно нас
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право учитель ставить оценку в тот день пока не было ученика ? Учитель каждый раз так делает еще и унижает агрессивно пассивно нас
, вопрос №3942411, София, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уйти с СВО домой по истичению срока контракта?
Здравствуйте. Я хочу заключить контракт добровольцем на один год. Скажите пожалуйста будет ли продлён контракт автоматически, по истечению года??? Смогу ли я уйти с СВО домой по истичению срока контракта?
, вопрос №3942354, Герман, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка на пособие по уходу за ребенком в связи с ситуацией?
В семье родился ребенок, мать ребенка намерена вернуться к трудовой деятельности. Фактически уход за ребенком осуществляет бабушка. Все члены семьи граждане РФ. Бабушка желает обратиться за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком. Вопросы: 1.Имеет ли право бабушка на пособие по уходу за ребенком в связи с ситуацией? 2.Перечень документов, необходимых для оформления пособия по уходу за ребенком 3.Специалисты, которые должны быть задействованы в данной ситуации и их должностные обязанности
, вопрос №3941983, Артём, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.12.2023