Или вступать в наследство с справками и оформлять дом?

Добрый вечер, у меня умер три года назад отец, по документам он был мне никем, доказали отцовство, стоит дом мы не вступили в наследство так как не было денег, и на тот момент начался коронавирус, как сейчас быть? Доказывать отцовство заново? Или вступать в наследство с справками и оформлять дом?

, Габдрахманов Ильнар Илдарович, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ильнар Илдарович

Что вы имеете ввиду под

мы не вступили в наследство так как не было денег

Если вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не получили свидетельство о праве на наследство, то вам достаточно просто обратиться к тому нотариусу.

Если не подавали, то придется в судебном порядке восстанавливать срок или доказывать фактическое вступление в наследство (вы зарегистрированы в этом доме или оплачивали коммуналку за дом в течение 6 месяцев со дня смерти отца или установления отцовства?)