При продаже и после неё, будет ли фнс просить подоходный налог с нас?

Купили автомобиль в ОАЭ летом 2022 года. Ввозили официально с таможней через Астрахань. Все сборы уплатили. Деньги за машину переводили наличкой через неофициальный обменник. Записей о переводе нигде нет.

Машина стояла в гараже больше года и только вот сейчас решили ее продать.

Вопрос! При продаже и после неё, будет ли фнс просить подоходный налог с нас? Из документов только чеки на таможенный платёж и сборы. Самого чека о покупке авто и дубайского дкп у нас нет.

Сама машина на учёте не стояла. Из документов пассажирская таможенная декларация, испытательная лаборатория и ЕПТС.

, Даниил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

летом 2022 года

Так как 3 года с покупки не прошло, у вас возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК).

При продаже машина по цене не более 250.000 руб. налога не будет, если цена будет больше, можно заплатить налог с суммы сверх 250.000 руб. (ст.220 НК РФ)

Даниил
Клиент, г. Москва
Я где-то прочёл, что фнс узнаёт о продаже при снятии и постановке на учёт. А у нас машина на учёте ещё не стояла и владельцев в РФ у неё тоже не было. Получается, тот, кому продаём будет первым владельцем в рф. И фнс не сможет узнать что мы до этого владели авто и соответсвенно выставить нам налог.Или это все брёл и налог все равно будет?

Новый владелец подаст договор в гибдд, через систему межведомственного взаимодействия налоговая узнает о появлении у него нового имущества, а также о том, кто продал это имущество — и направит вам уведомление о необходимости подать декларацию и заплатить налог.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  только вот сейчас решили ее продать...,… Самого чека о покупке авто и дубайского дкп у нас нет.

  А каким образом Вы собираетесь проводить сделку, если у Вас отсутствуют правоустанавливающие документы, то есть, те документы, которые подтверждают Ваше право собственности.

  Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

под таким правомочием как распоряжение, собственно говоря, понимается право на заключение, в  частности, сделки купли-продажи.

в  отношении того, что

 Из документов пассажирская таможенная декларация, испытательная лаборатория и ЕПТС.

и кроме того, такая ситуация, где

 в самой этой дубайской бумаге указан он, а таможили уже на другого человека-того, кто и будет продавать авто.

нужно разбираться детально, с изучением этих документов.

Даниил
Клиент, г. Москва
А разве собственник не тот, на кого таможили авто и кто платил таможенный платёж? В декларации указано его имя и в ЕПТС тоже.