Как я понимаю, в администрации говорят документы о выселении

Добрый вечер, ситуация такова. В декабря 2022 года, приобрели квартиру в ипотеку. Продавец не сообщил о том, что квартира проходит в суде. Дом, в котором находится квартира, проходит в суде как незаконная постройка, и дом подлежит к восстановлению на 2001 год, соответственно когда квартир собственно в нем и не было. Судебные разбирательства проходят с 2020 года. Недавно приходили судебные приставы, собирали списки проживающих. Как я понимаю, в администрации говорят документы о выселении. Хотелось бы узнать что делать в этой ситуации, могу ли я вернуть деньги с продавца, т.к в ДКП не было информации о судебных разбирательствах. Ниже прилагаю ссылку на свежее решение суда.

Также прилагаю решения прошлых судов, заранее спасибо за ответ. Совершенно не понимаем что нам делать в данной ситуации, как банк вообще оформил сделку.

, Игорь, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашей ситуации конечно необходимо более подробно разбираться. Но если все действительно так, как вы пишите, и компенсации со стороны (например, государства) не будет, то действительно вам необходимо будет подавать иск к продавцу о возврате уплаченных средств.