Посоветуйте как мне быть чтобы отстоять свою правоту?
Здравствуйте . Слушал музыку в воскресение с 10 утра до 13:30
Соседи вызвали наряд , полиция взяла " пояснение " в котором я со своей девушке указал что слушали музыку с 10. Сказали ничего не будет и уехали . Через две недели вызвали в администрацию в кабинет культуры ,составили на меня протокол в котором указано что соседка написала якобы мы с 6 утра и до 13.30 слушали .В чем конечно соглала
Наряд она вызвала в 12.45 . Все это время якобы терпела . Завтра меня вызвали на административную комиссию . Ответ желателен сегодня . Посоветуйте как мне быть чтобы отстоять свою правоту ? Иначе штраф а они не малые .Спасибо
Виталий, здравствуйте!
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Практика свидетельствует о формальном подходе административных органов в оценке доказательств. В этой связи будет иметь значение Ваше возражение, изложенное в протоколе об административном правонарушение, а также Ваше объяснение.
Таким образом, Вам стоит:
1. подготовить письменно свое объяснение (редко встретишь молодежь, которая не спит утром в воскресенье)
2. со ссылкой на ст. 24.1 КоАП РФ, которая обязывает административный орган всесторонне и полно установить обстоятельства дела, подготовить ходатайство в письменной форме (произвольно в 2х экземплярах — на втором комиссия должна сделать отметку в получение) с просьбой опросить девушку и других соседей,
3. самостоятельно пригласить на рассмотрение свидетелей: свою девушку и по возможности других соседей для дачи объяснений, при этом они должны иметь документы удостоверяющие личность.