Открыли ип, открыли Яндекс маркет, в течение года он даже не окупился, были взяты два кредита можно ли объявить себя банкротом и не платить страховые взносы?

, Ксения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Эти долги спишут, в том числе и страховые взносы. ИП надо будет закрыть.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

— 25000 руб. депозит на вознаграждение.

— 20000 руб. расходы на публикации и почту.

— 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.