Каким договором можно закрепить будущий договор дарения квартиры после выплаты ипотеки?

Каким договором можно закрепить будущий договор дарения квартиры после выплаты ипотеки? Существует ли возможность подписать договор дарения квартиры которая в данный момент в ипотеке, что после выплаты ипотеки квартира переходит в собственность другого человека.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Составьте у нотариуса договор обещания дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, в соответствии с ч. 2 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения может содержать общение дарения в будущем.

Тот факт, что квартира находится в ипотеке, значения не имеет: ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ запрещает отчуждение объекта, находящегося в залоге, без согласия залогодержателя.Это значит, что Росреестр без согласия банка сделку не регистрирует.

Но поскольку в Вашем случае имеет место дарение в будущем, переход права собственности состоится уже после выплаты ипотеки. К моменту государственной регистрации обременение будет снято, и согласие банка не понадобится. Так что договор можно заключить уже сейчас беспрепятственно.

Дмитрий, здравствуйте!

Гражданское законодательство допускает заключение предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), который содержит обязательство в определенный срок заключить основной договор на определенных условиях.

Предварительный договор заключается в простой письменной форме (п. 2 ст. 429 ГК РФ).

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор на основании п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу решения суда. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение 6 мес. с момента неисполнения обязательства по заключению этого договора (п. 5 ст. 429 ГК РФ).