И как правильно оформить ипотеку в этом случае?

В 2020 году я объявлена бакнротом. В 2023 году вышла замуж. Муж военный, собирается брать ипотеку. Юристы говорят, что если ему получится взять ипотеку, то права на квартиру я не буду иметь никакие. Вопрос. Можно ди сделать так, что я все-таки имела на нее какие-то права? И как правильно оформить ипотеку в этом случае?

, Соня, г. Владивосток
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе. Исключение — имущество, которое куплено за счет денег, имеющих специальное целевое назначение. По закону квартира по военной ипотеке не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если в семье один военный, бывшие супруги будут делить пополам только личные вложения, которые использовались при покупке жилья. Если есть брачный договор или документальное подтверждение размера участия одного из супругов, делить личные вложения могут в других пропорциях.