Здравствуйте У меня квартира находится в залоге у банка, как я могу пройти процедуру банкротства не потеряв квартиру

Здравствуйте У меня квартира находится в залоге у банка, как я могу пройти процедуру банкротства не потеряв квартиру. Я рабоьающий пенсионер

, Федоренко Виталий Сергеевич, г. Владивосток
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Пройти процедуру банкротства и избежать торгов ипотечной квартиры законными способами невозможно.
Различные «банкротные» специалисты предлагают сомнительные способы отсрочить торги, но только отсрочить. Впрочем, иногда это получается на сделать до 2-3 лет.
Пожалуй единственный законный способ если вы заключите мировое соглашение с кредиторами о порядке и сроках погашения задолженности в процедуре реструктуризации.

При этом задолженности перед всеми кредиторами или ее оговоренную часть придется все таки выплачивать.

Если мой ответ был полезен прошу его оценить.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день.
Сейчас в стадии проработки в Госдуме находится законопроект о выделении в отдельное производство требований по ипотечным обязательствам.
Смысл в том, чтобы оставить должникам ипотечное жилье с соблюдением ранее установленного графика выплат с возможностью списания остальных (неипотечных) долгов.
Надо мониторить эту ситуацию и немного подождать. Может месяцев 6

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в настоящий момент суды придерживаются правового подхода, установленного Верховным судом РФ (определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС22-9597 по делу А41-73644/2020 от 27.04.23), согласно которому в случае отсутствии просрочек по уплате кредитного договора, обеспеченного ипотекой квартиры, являющейся единственным жильем, суд предлагает банку и должнику заключить мировое соглашение либо локальный план реструктуризации.
Если Вам нужна подробная консультация обращайтесь в чат!