И что делать в случае отказа работодателя?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста. Я нахожусь на 5 том месяце беременности. Устроилась на работу в ноябре 2022 года, в течении года работы отгуляла отпуск по 14 дней в мае 2023 и в ноябре 2023 ,тоесть все свои отпуска отгуляла. Мне уходить в декрет 23 февраля. Прочитала в интернете что беременные имеют права пойти в отпуск перед декретом на 28 дней, даже если она ещё не заработала отпуск и вне графика отпусков .Подскажите пожалуйста имею ли я право написать заявление на данный отпуск и уйти в него с 26 января на 28 дней, а затем 23 февраля начинается декрет ?

И что делать в случае отказа работодателя ?

Заранее благодарю

, Дарья, г. Волгоград
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Дарья.

Вы имеете право перед отпуском по беременности и родам использовать ежегодный оплачиваемый отпуск полностью.

Основание: статья 260 Трудового кодекса РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В случае отказа работодателя его действия можете обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру. Второй вариант более эффективный.