Можно ли как-то взыскать компенсацию за эти 1, 5 года?

Здравствуйте, работаю учителем, стаж 32 года. Обращалась в ПФР в ноябре 2020 года за начислением пенсии по выслуге. Но скорее всего нет никаких записей, т.к. была пандемия и с работником фонда общались чуть ли не на крыльце. Она мне сказала, что моя пенсия приходит на апрель 2021 года плюс 3 года пенсионной реформы. Значит я должна выйти на пенсию в апреле 2024 года. В конце 2023 года был сделан запрос моих моему работодателю. Я позвонила снова в ПФР и спросила, что-то изменилось. Мне ответили, что нет. В ноябре 2023 года я решила уточнить сроки выхода на пенсию, оказалось, что она мне положена с мая 2022 года. Можно ли как-то взыскать компенсацию за эти 1,5 года?

, Елена, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, если вы не можете подтвердить своё письменное обращение о назначении пенсии ранее.

Пенсия назначается с даты подачи заявления. Ст. 22 Закона О страховых пенсиях.