Как проходит раздел имущества при разводе с двумя детьми несовершеннолетними

Добрый день. Как проходит раздел имущества при разводе с двумя детьми несовершеннолетними. Им выделяют доли в квартире?

, Наталья, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья!

Согласно статье 39 Семейного Кодекса Российской Федерации, доли считаются равными. Детям доли не выделяются. Это общее правило, из которого есть исключения:

1. Исходя из интересов несовершеннолетних детей;

2. При задействовании материнского (семейного) капитала, в части этого капитала все делится в долях, в том числе детям выделяются доли, в оставшейся части средств — поровну между вами;

3. Соглашение о разделе, тут определяется сами;

4. Брачный договор, делится будет, согласно нему.

НО, по брачному договору и(или) соглашению сторон детям выделить не сможете что-то.

В общем, нюансов много и все нужно смотреть и обговариваться индивидуально.

С уважением,

Артем Гагикович!